Figürliches Gefäß Ecuador, Machalilla-/Chorrera-Kultur 1800 - 300 v. Chr. Heller Scherben, partiell rot bemalt. Tropfenförmiger, gebauchter Korpus mit kurzem, profiliertem Hals, übergehend in breiten Lippenrand. Seitlich plastisch gearbeiteter Kopf, auf der Wandung partiell rot bemalter Ritzdekor. Altersspuren. H. 8,5, B. 18,5 cm. Provenienz: Archäologen-Sammlung. Figural vessel. Ecuador, Machalilla-/Chorrera culture 1800 BC - 300 BC. Pottery, partially painted red. Signs of age. Provenance: Archaeologists collection.