Julius Dressler, Keramikfabrik, Biela b. Bodenbach, Böhmen. Im Stil von Karlsruhe bzw. des Wiener Jugendstils ausgeführte figürliche Tischlampe mit einem Trauben tragenden Putto an einer Säule (in der Art von Michael Powolny Judenburg 1871 - 1954 Wien), von Weinlaub umrankt. Die Säule bekrönend ein nach oben offener Glasaufsatz als Lampenschirm. Feinsteingut, gegossen, polychrome Bemalung von Putto und Säule. Elektrifiziert, Sockel unten leicht beschädigt. Höhe ca. 38 cm. Bodenmarke JDB Dressler, Modell - Nr. 1816 n. Leichte Altersspuren.