Figürliche Tintenfass und Streuer, w. Meissen, um 1800, Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 2778 im Jahr 1760, aus einer großen ''Chinesengruppe auf Schreibzeug'', Kniender Chinese mit Halskrause und Topf in der Hand, Gefäßdeckel als Kopf modelliert, Streuerlöcher in der Halskrause der Chinesin, Gewäner der Figuren in Lila und Gelb, goldstaffiert, rest., H. 9 und 9,5 cm , Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 264