Figürliche Kommodenuhr. 20. Jahrhundert. Messinggehäuse. Edel gekleidete Dame im Stil der Antike an Uhrengehäuse stehend und Früchte einsammelnd, Kettenaufhängung am Korb fehlt, über rechteckigem gefußtem Sockel mit Palmettenfries. Zifferblatt mit floralem Dekor, römischen Zahlen, Funktion geprüft, Uhr läuft an, Schlüssel dabei. Minimale Gebrauchsspuren. Höhe 32,5 cm, Breite 23,5 cm, Tiefe 9,5 cm.