Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunsthandwerk
wurde versteigert am: 21. September 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, DECKELDOSE UND TEEDOSE Deutsch, KPM Ber

Archiv
Limitpreis: 500 €
ca. 588 $
Zuschlagspreis:  500 €
ca. 588 $
Los-Nr. 889, Aufrufe: 57

FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, DECKELDOSE UND TEEDOSE Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Gewürzschale). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel part. mit 'KPM', Malerzeichen. 1 Gewürzschale von Friedrich Elias Meyer (um 1723-1785): Figürliche Schale mit allegorischer Darstellung des Sommers. 1 quadratische Deckeldose mit Rocaillerelief und -henkeln sowie Rosenknauf, in Reserven galante Szenen und Landschaften. 1 Teedose mit reliefierten Blätterranken und Rosenknauf, in Rocaillereserven galante Szenen. 1. Wahl. Min. Kratzer auf der Deckeldose, Blumen der Gewürzschale min. best.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Kunsthandwerk
Auktionsdatum: 21.09.2018
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119