FIGÜRLICHE GEWÜRZSCHALE, DECKELDOSE UND TEEDOSE Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Gewürzschale). Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel part. mit 'KPM', Malerzeichen. 1 Gewürzschale von Friedrich Elias Meyer (um 1723-1785): Figürliche Schale mit allegorischer Darstellung des Sommers. 1 quadratische Deckeldose mit Rocaillerelief und -henkeln sowie Rosenknauf, in Reserven galante Szenen und Landschaften. 1 Teedose mit reliefierten Blätterranken und Rosenknauf, in Rocaillereserven galante Szenen. 1. Wahl. Min. Kratzer auf der Deckeldose, Blumen der Gewürzschale min. best.