Auktionsarchiv: Los-Nr. 44 -

Salvador Dalí *

Moderne
22.06.2021
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.321 $ - 83.050 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44 -

Salvador Dalí *

Moderne
22.06.2021
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 59.321 $ - 83.050 $
Zuschlagspreis:

(Figueras 1904–1989) Pamplemousse érotique, 1969, Aquarell, Gouache über Radierung aus dem 19. Jahrhundert – Textseite aus „Bigarrade Couronnée“, einem Werk über den Obstanbau, Blattgröße 48 x 33 cm, Plattengröße 31,5 x 24,4 cm, gerahmt Fotozertifikat:Nicolas R. Descharnes, Robert Descharnes, Oliver Descharnes, Archives Descharnes, Azay-le- Rideau, 14. Juni 2013. Die vorliegende Arbeit ist im Descharnes-Archiv mit der Nr. d 5225 registriert. Provenienz: Jean Schneider, Basel - 1969 direkt vom Künstler erworben Galerie Orangerie-Reinz, Köln – dort im Jahre 2000 erworben Ausgestellt: Köln, Galerie Orangerie-Reinz, Rückblick auf Positionen der Galerietätigkeit zum 40-jährigen Bestehen, 10. November- 15. Januar 2001 Literatur: Die Grafik ist abgebildet in: Albert Field, The Official Catalogue of the Graphic Works of Salvador Dalí The Salvador Dalí Archives, New York, 1996, Nr. 69–11-I, S. 54 „Mein Bestreben ist es, der Welt der Imagination genau den gleichen Grad an Objektivität und Realität zuteilwerden zu lassen wie der Alltagswelt. Was der Surrealismus vor allem revolutioniert, sind die Themen der Kunst, und um diese darzustellen, verwende ich immer die gleichen Ausdrucksmittel.“ (Salvador Dalí 1934, in: Eric Shanes, Leben und Meisterwerke von Salvador Dalí 2011)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44 -
22.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44 -
22.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum