Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

BLANCPAIN

Horlogerie Master
04.05.2021
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 21.658 $ - 24.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

BLANCPAIN

Horlogerie Master
04.05.2021
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 21.658 $ - 24.064 $
Zuschlagspreis:

Fifty Fathoms "no radiation" Vers 1960 Montre de plongée en acier. Cadran noir index 6-9-12 et date à trois heures. Logo « No Radiations » à six heures. Fond vissé signé. Verre plexi bombé. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 1700/01. Boîtier 101673 Diamètre : 37 mm Bracelet en acier gravé KEN NOLAN INC 1982 BOX C-19555 IRVINE.CA 92713 Très bel exemplaire de Blancpain Fifty Fathoms avec son cadran mythique « No radiation » en très bon état d’origine, cette montre a été achetée à son propriétaire d’origine, un militaire américain l’ayant portée toute sa vie et qui a notamment participé à la guerre du vietnam, son verre d’origine craquelé sera également fourni avec la montre. Elle possède un bracelet type Airborne typique des montres de militaire américain, il est signé Ken Nolan qui était à l’époque un magasin pour les militaires du Vietnam afin qu’il puisse commander et importer des objets américains.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.05.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
04.05.2021