Wohl Deutschland, 13. Jhdt. Ca. 33,5 x 21 cm. Schriftspiegel: Ca. 23,5 x 14,5 cm. Zweispaltig. Mit zwei kleinen Lombarden; rubriziert. Unter Glas von beiden Seiten sichtbar gerahmt. (17)
Einzelblatt aus einem großformatigen Manuskript, geschrieben in kleiner, regelmäßiger Textualis mit zahlreichen Kürzungen. – In dem von uns nicht genauer bestimmbaren Text werden verschiedene Arten von Fieber behandelt, etwa "febris geminata", "febris ternia", "febris quintana", jeweils mit den Eigenschaften der Fieber und möglichen Heilverfahren. – Außen und unten mit breitem Rand. – Mit Abriß am Rand (kleiner Textverlust) sowie Einriß, fleckig und mit kleinen Knitterfalten. – Beiliegt ein weiteres Manuskriptfragment aus dem 13. Jahrhundert mit lateinischem Text in kleiner, stark gekürzter Buchschrift (ca. 6,8 x 23 cm; von beiden Seiten sichtbar unter Glas gerahmt).