Fibule, tb znit, ronde, en argent, émaillée sur les deux faces, ornée de cinq gros cabochons de corail, et à sept pendeloques émaillées et à corail. Grande Kabylie, tribu berbère Beni Yenni, fin XIXe - début XXe siècle. D_8,5 cm H_12,5 cm P_222 g Pour une fibule similaire voir : R. van der Star, Bijoux Ethniques. La Collection René van der Star, éd. Pepin Press, Amsterdam et Singapour, 2002, p.23.