FIBULE EN JADÉITE, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe - début du XXe siècle Le dessus sculpté et ajouré d'un chilong, l'extrémité en forme de tête de dragon, le dessous agrémenté d'un bouton L. : 9,3 cm (3 3/4 in.) A carved jadeite belt hook, China, late Qing dynasty, late 19th-early 20th century