Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 563 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
3.091 €
ca. 3.483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 563 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
3.091 €
ca. 3.483 $

FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Sculptée dans une pierre blanche de qualité quasiment dépourvue d'inclusions. Arquée, à terminaison bicorne, un(e) bouton / protubérance au dessous. Elle est surmontée d'un dragon chi au corps dessinant des volutes. Socle en bois joint. Dimensions (hors socle) : H : 2,5 cm - L : 11,8 cm - l : 2,6 cm Poids approximatif : A CARVED WHITE JADE 'DRAGON' BELT BUCKLE / BELT HOOK China, Qing Dynasty, 18th-19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
14.06.2019
BOISGIRARD - ANTONINI