FIBULE / BOUCLE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE BLANC Chine, Dynastie Qing, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Sculptée dans une pierre blanche de qualité quasiment dépourvue d'inclusions. Arquée, à terminaison bicorne, un(e) bouton / protubérance au dessous. Elle est surmontée d'un dragon chi au corps dessinant des volutes. Socle en bois joint. Dimensions (hors socle) : H : 2,5 cm - L : 11,8 cm - l : 2,6 cm Poids approximatif : A CARVED WHITE JADE 'DRAGON' BELT BUCKLE / BELT HOOK China, Qing Dynasty, 18th-19th century