Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 252

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

FEUILLES LIBRES (Les). Paris, Au Sans Pareil [puis] Librairie de l'Étoile, 1922-1928. 4 volumes in-4, bradel percaline bleue, non rogné, couvertures (Reliure moderne). Collection des numéros 25 à 48 constituant la nouvelle série de cette revue, la plus intéressante, publiée de février 1922 à juin 1928. Elle réunit sous la direction de Marcel Raval les plus grands noms de la littérature contemporaine, à savoir Paul Valéry Tristan Tzara Marcel Proust Hans Arp Léon-Paul Fargue, René Crevel Marcel Jouhandeau ou encore Jean Cocteau Elle contient de plus de nombreuses illustrations de Marc Chagall Picasso, Man Ray, André Lhote Modigliani, Cocteau, Léger, Arp, Klee, de Chirico... et un rayogramme de Man Ray imprimé sur papier couché dans le numéro 26. Le numéro double 45-46 est consacré à Léon-Paul Fargue. De la bibliothèque Hubert Sangnier, avec ex-libris. Quelques courtes déchirures marginales, certaines restaurées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
22.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 252
22.05.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930