Auktionsarchiv: Los-Nr. 895

Feuilles Libres (Les). 6 numéros de la

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 471 $ - 589 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 895

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 471 $ - 589 $
Zuschlagspreis:

Feuilles Libres (Les). 6 numéros de la deuxième série de cette revue dirigée par Marcel Raval. Paris, Stock, 1923-1928. - N°33 (sept.-oct. 1923). Textes de Arthur Rimbaud, Tristan Tzara Max Jacob Philippe Soupault, Pierre de Massot, René Crevel Erik Satie, Darius Milhaud, Marcel Raval, Francis Gérard, Joseph Delteil, Marcel Arland. Dix dessins inédits de Robert Delaunay et portrait de Darius Milhaud par Man Ray. - N°42 (janv.-fév. 1926). Textes de Guillaume Apollinaire Roger Vitrac, Joseph Delteil, Jean Cassou, Marcel Raval, Jean Aurenche, Tristan Tzara Léon Pierre-Quint, W. Mayr, Jacques Porel, Marcel Arland, Emmanuel Berl, Bernard Fay, Jacques Porel, G. Ribemont-Dessaignes, René Crevel 8 dessins et 2 hors texte de Ernst Josephson et un calligramme de G. Apollinaire. - N°43 (mai-juin 1926). Textes de Pierre Drieu La Rochelle, Philippe Soupault, Daisy Ashford, René Crevel Bernard Faÿ, Roger Vitrac, Valery Larbaud, Léon Pierre-Quin, Joseph Delteil, Paul Fierens, G. Ribemont-Dessaignes. 2 dessins et 6 hors texte de Giorgio de Chirico - N°44 (nov.-déc. 1926). Textes de Pierre Reverdy, Roger Vitrac, Jean Cocteau Blaise Cendrars Henri Hoppenot, Jules Supervielle, Alberto Savinio Tristan Tzara Marcel Raval, Maxime Alexandre, Paul Sabon, Roger Vitrac, Bernard Faÿ, Marcel Arland, Marcel Sauvage, Philippe Soupault, Georges Hilaire, René Crevel 9 dessins tirés des Songes drôlatiques de Pantagruel (1565) et 2 hors texte illustrant un manuscrit du Xve siècle traduit d'Avicenne. - N°47 (déc. 1927-janv. 1928). Textes de Paul Claudel, Marcel Jouhandeau, Antonin Artaud Marcel Raval, Roger Vitrac, Tristan Tzara André Fraigneau, Emmanuel d'Astier, Jean Cassou, Marcelle Auclair, Bernard Faÿ, Ribemont-Dessaignes, Georges Hilaire. 9 dessins de Arp. - N°48 (mai-juin 1928). Textes de P. Drieu La Rochelle, Pierre Reverdy, Jean Desbordes, Roger Vitrac, Jean Cassou, Paul Sabon, W. Mayr, Georges Hugnet Ribemont-Dessaignes, Robert de Saint-Jean. 7 dessins de Paul Klee 6 volumes petit in-4 brochés, couv. imprimées. Qqs petites usures à certains dos sinon bons exemplaires. La deuxième série de cette revue parut en 24 numéros dont 1 double (n° 45-46) en 23 livraisons du n°25 (février 1922) au n°49 (juillet 1928).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 895
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 895
22.08.2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31