"Feuilles de Lotus" MOUGIN - Frères Nancy "Feuilles de Lotus" Vase en grès de forme végétalisante à col quadrilobé et couverte émaillé bleu-vert et ocre-beige nuancés. Marqué "32 J" en relief et signé "Mougin" en creux, sous la base. H : 21 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 229 A "Lotus leaves" stoneware vase bu the Mougin Brothers at Nancy, with a blue-green and ocher-beige enamelled cover. Marked "32 J" and signed "Mougin", under the base. H : 8,27 inch