Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Feuervergoldeter Bronze Buddha Amitayus, Qianlong Marke, 1770

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 4.735 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.466 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 4.735 $

Bronze, feuervergoldet China, Qianlong Periode (1736–1795) – datiert 1770 Darstellung des Buddha Amitayus, der Buddha der „unermesslichen Lebensdauer“ und eine Emanation des Buddha Amithabha Die Figur gehört zu einer großen Gruppe von Buddhastatuen, welche der Kaiser Qianlong aus Anlass seines 60. Geburtstages in Auftrag gab Sockel vorderseitig mit eingraviertem Schriftzug „Da Qing Qianlong gengyin nian jing zao“ Fein gearbeitetes, rechteckiges Podest mit Durchbrucharbeit und einer eingeritzten Inschrift „Fu Xing“ (佛星) im Innern Buddha im padmasana Lotossitz, gekleidet in ein enganliegendes Gewand und mit kostbarem Schmuck Hände zur dhyana mudra, der Meditationsgeste gefaltet Prächtiger Kopfschmuck Maße: 19 x 11 x 9 cm Guter Zustand Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
15.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
15.12.2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222