Feuervergoldete Bronze. In Meditationshaltung auf hohem, rechteckigen, durchbrochen gearbeiteten Thron, dessen Vorderseite ein Stoffbehang mit Blüte ziert. In den Händen Vase mit Lebenselixier haltend. Sockel rückseitig mit eingelassener Flammenaureole, Sockelrahmen unten etwas gebogt. Sinotibetisch, Qianlong-Periode, 18. Jh. H. 20,5 cm.