Feuervergoldete Bronze. Im Lotossitz auf doppeltem Lotos dargestellte Figur des Tathagata-Buddha, auch "Weißer Buddha" oder "Diamantwesen" genannt, in der re. Hand den Vajra, in der li. die Glocke (später aus Holz erg.) haltend. Sockelplatte später erg. Tibet, 18. Jh. H. 22 cm.