Feuervergoldete Bronze eines sitzenden Lama
Sino-tibetisch, 18. Jh. In 'padmasana' auf doppeltem Lotosthron sitzend, die Hände in 'dharmachakra mudra', auch 'Prediger-Geste' genannt. Der Lama trägt ein traditionelles Mönchsgewand, das Gesicht zeigt einen meditativen Ausdruck. Plinthe mit gravierter Inschrift. H. 18 cm. -
Sino-Tibetan, 18th cent. Seated in 'padmasana' on a double lotus base with both hands in 'dharmacakramudra', clad in a monastic garb, his face displaying a meditative expression. Engraved inscription on the plinth. H. 18 cm. -