Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Feuervergoldete Bronze eines Lama

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.217 $ - 34.826 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.217 $ - 34.826 $
Zuschlagspreis:

ÄUSSERE MONGOLEI, Urga, Tradition der Zanazabar-Schule, 18./19.Jh.
H. 15,5 cm
Mit überkreuzten Beinen auf einem dreifach-Kissen mit Decke sitzend, die Vorderseite graviert mit geometrischem Dekor, beide Hände im Schoß liegend, eine Kalasha haltend, mit versch. klösterlichen Gewändern, die Bordüre mit feinen floralen Mustern graviert, sein volles Gesicht mit friedvollem Ausdruck und nach unten gesenktem Blick unter gebogenen Augenbrauen, die in den Nasensteg übergehen, auf dem Kopf eine spezielle Haube, unversiegelt.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, laut Angaben der Besitzer vor 1958 in der Mongolei von einem ungarischen Sammler erworben - Minim. berieben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.06.2018 - 22.06.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

H. 15,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
21.06.2018 - 22.06.2018
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696