Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. H. 5 cm Rittlings auf einem Elefanten sitzend, Kopf mit Schlappohren, Stoßzähnen und gewundenem Rüssel, die erhobene rechte Hand hält ein Attribut, die linke ruht auf dem Schoß, er trägt einen Dhoti, ein um die Schultern geschlungenes Tuch, Schmuck, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck, die Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Etwas berieben