Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

Feuervergoldete Bronze des Vaishravana

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.717 $ - 3.804 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 599

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.717 $ - 3.804 $
Zuschlagspreis:

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh. H. 19,6 cm in Rajalilasana auf einem Doppelkissen sitzend, das von einer Decke bedeckt ist, die mit verschiedenen Mustern beschnitzt ist, darunter Ranken, geometrische Motive und Blütenköpfe, die rechte Hand erhoben, ursprünglich das Banner haltend, die linke auf dem Schoß ruhend, den Mungo haltend, der einen sich ringelnden Schwanz zeigt, den Dhoti mit einer mit Ranken beschnittenen Bordüre tragend, sein Gesicht zeigt einen grimmigen Ausdruck mit hervortretenden Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, Hakennase, Bart, der sein Kinn einrahmt, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, sein blaues Haar zu einem Dutt gekämmt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert, das mit einem Paar Pattras und fließenden Bändern verziert ist, wieder verschlossen. Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Auktionsarchiv: Los-Nr. 599
13.06.2023
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696