Tibeto-Chinesisch, spätes 18.Jh. H. 7 cm In Vajrasana auf einem Lotussockel sitzend, mit der rechten Hand das Schwert schwingend, während die linke Hand das Vitarkamudra zeigt und den Stiel einer Lotusblüte am linken Oberarm hält, der das Manuskript trägt, in Dhoti, Schal, mit Juwelen geschmückt, mit heiterem Gesichtsausdruck und niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die Frisur zu einem Dutt gekämmt und mit einem fünfblättrigen Diadem gesichert, wieder verschlossen. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Schwertklinge verloren, minim. berieben