Tibeto-Chinesisch, 17. Jh. H. 11 cm Er sitzt im Vajrasana auf einer Lotusbasis, beide Hände ruhen im Dhyanamudra auf seinem Schoß, er trägt einen Dhoti mit eingeschnittenen Bändern, die jeweils Blütenköpfe enthalten, ein Tuch ist um die Schultern drapiert, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, verlängerte Ohrläppchen mit blumenkopfförmigen Ornamenten, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt, einige Strähnen fallen ihm über die Schultern und sind mit einem Diadem gesichert, unverschlossen. Aus einer alten europäischen Privatsammlung, erworben vor 2000 - Berieben, etwas bestoßen, Vase verloren