Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 453 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 340 $

Feucht, Jacobus. Postilla catholica evangeliorum de tempore totius anni. Das ist: Catholische Außlegung aller Sonntäglichen Evangelien durch das gantze Jahr. 2 Teile in 1 Band. 12 Bl., 520 S.; 512 S., 4 Bl. Mit 2 wdhl. Holzschnitt-TVignetten und 53 (1 ganzseitiger) Textholzschnitten. 33,5 x 21 cm. Restaurierter, komplett neu aufgebundener blindgeprägter Schweinsleder d. Z. (Deckel gebogen, Bezug mit größerer Fehlstelle, Rücken komplett neu, Deckel fleckig und beschabt) über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen (Lederbänder und Schließen neu). Köln, G. Calenius und Quentel Erben, 1580. VD 16 F843. Nicht im STC. Nicht bei Adams. – Zweite Ausgabe des Sonntagsteils in schönem Prägeband. Die hübschen Textholzschnitte illustrieren Geschehnisse aus dem Alten und Neuen Testament vom ersten Sonntag des Advents bis zum Sonntag nach der Heiligen Dreifaltigkeit. Jacob Feucht bemühte sich als Weihbischof von Bamberg um die Erneuerung des katholischen Glaubenslebens und um die Durchführung der tridentinischen Reformbeschlüsse. – Titelblatt aufgezogen und mit hs. Vermerk. Durchgehend etwas braun- sowie fingerfleckig und stellenweise wasserrandig. Einige Blätter mit Einrissen und hs. Annotationen versehen. Winziges Wurmloch durch den gesamten Block. Der neugebundene Band benutzt beide zeitgenössische Deckelbezüge aus blindgeprägtem Schweinsleder. Sie sind geziert mit einer hübschen Reformatoren- und Evangelistenrolle und einer Justitia- und Tugendrolle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1059
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025