Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Fétiche Songye, République Démocratique du

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.528 $ - 7.740 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.528 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.528 $ - 7.740 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.528 $

Fétiche Songye, République Démocratique du Congo H. 56,5 cm - L. 18 cm Sculpté tout en rondeur, ce fétiche Songye se distingue par son imposante corne qui oscille magnifiquement au sommet de la tête. Des petits clous rythment les volumes du visage menaçant. Les larges épaules mènent à de longs bras musclés. Les mains sont disposées de part et d'autre de l'abdomen renflé. Songye Power Figure, Democratic Republic of Congo H. 22.2 in - W. 7.1 in Provenance(s) - Pierre Dartevelle, Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
17.05.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
17.05.2017
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755