Fétiche Songye, République Démocratique du Congo Bois à patine brune érodée, corne, laiton H. 15,5 cm Songye power figure, Democratic Republic of the Congo H. 5.9 in Provenance(s): - Collection privée européenne De construction dynamique, cette effigie Songye que le temps a marquée de son empreinte, offre un visage concave convexe de belles dimensions. Deux courbes parallèles dessinent de profil un volume souple, à l'image des masques kifwebe, prolongé à la pointe, d'une corne. Les épaules sculptées à angle droit, les bras coudés faisant reposer les mains de part et d'autre de l'ombilic orné d'un cône de laiton, le souvenir du fessier et des jambes, sont autant de motifs contrastant par leur vocabulaire cubiste.