*FÉTICHE SONGYE, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Fin XIXe-Début XXe siècle Bois, fer et corne H. 42 cm Statuette fétiche Songye. Une patine d'usage, suintante, recouvre le visage. Une corne est fichée dans le haut du crâne. Les bras sont manquants. Les jambes reposent sur un petit socle. Provenance: John Giltsoff, Grande Bretagne Collection Bertrand Duchaufour, France