Fétiche présentant un buste les mains posées sur le ventre dans un signe nourricier Il arbore un beau visage de construction cubiste. Il porte autour de la taille un pagne de raphia tressé Bois. Ancienne patine d’usage brune et miel Songye, République Démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle H. 40,5 cm