Fétiche «Prairie Dog». Circa début 20ème siècle. Pueblo, Nouveau-Mexique, U.S.A. Ce très intrigant fétiche représente un animal assis sur son séant, les pattes avant repliées sur le ventre. Ses petites oreilles pointent au sommet d'une énigmatique tête bien droite, tout comme son corps. L'étrange animal semble être aux aguêts. Il se dégage de cette statuette un air dynamique et inquisiteur. Elle est délicatement sculptée dans de l'os teinté d'un puissant pigment rouge. État : Belle usure. Bon état. Os patiné au pigment rouge. Hauteur : 4,5 cm