FÉTICHE DE CASE ou de brousse présentant un buste d'ancêtre au ventre projeté avec aplat circulaire, ses mains aux doigts en éventail sont posées sur celui-ci dans un geste symbolique. Le torse est bombé en signe de protection. Son visage présente une belle expression douce et éveillée. Il est rehaussé d'une lame de cuivre longeant l'arrête nasale et prenant sa source sur le haut du front. Cavité aménagée sur le crâne contenant des restes de matières aux vertus prophylactiques. Bois dur, patine d'usage sombre, fibres de raphia formant une jupe autours de la taille. Songyé, République Démocratique du Congo. 18 x 5,5 cm. Provenance : Galerie Dartevelle, Bruxelles.