Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Précolombiens Arts d’Afrique et d’Océanie
wurde versteigert am: 29. März 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Fétiche anthropomorphe présenté sur un piédestal

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.230 $ - 1.845 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 195, Aufrufe: 15

Fétiche anthropomorphe présenté sur un piédestal à plateau. Il est sculpté debout, une main levée vers le ciel dans un geste symbolique, l’abdomen est creusé d’un réceptacle destiné à contenir des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune brillante. République Démocratique du Congo, fin XIXème-début XXème siècle Dimensions : 28 x 14,5 cm.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Arts Précolombiens Arts d’Afrique et d’Océanie
Auktionsdatum: 29.03.2018
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 14