Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Fétiche anthropomorphe presente debout dans

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.491 $ - 6.737 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 338

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.491 $ - 6.737 $
Zuschlagspreis:

Fétiche anthropomorphe presente debout dans une posture conventionnelle, les mains posees sur le ventre. Son visage a la belle expression intemporelle est rehausse de clous de tapissiers d'importation, le regard accentue par des incrustations de cauris. Ce prestigieux fetiche est accompagne de divers elements aux vertus prophylactiques. Il porte a l'arriere une cartouche incrustee dans le bois, une amulette avec la date 1 919 ajoutee probablement posterieurement, un cadenas du XIXe siecle, des perles de traite bleues et blanches et de nombreux elements de metal, corne, cuivre et cuir fiches dans la tete. Bois dur, ancienne patine d'usage brune epaisse et brillante par endroit. Songe, Republique Democratique du Congo Dim: 49 x 20 cm Provenance: Collection Patrick Claes, Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
27.06.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 338
27.06.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944