FÉTICHE ANTHROPOMORPHE présentant un buste d'ancêtre féminin, les bras le long du corps, belle expression hiératique du visage. Le haut de la tête est aménagé d'un réceptacle contenant encore des matières aux vertus magiques. Bois dur, ancienne patine d'usage, peau animale. Kusu, République Démocratique du Congo. 22x7,5cm Provenance: Ancienne collection du réalisateur de films ethnographiques Serge Bourguignon