Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Fétiche anthropomorphe présentant le buste

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.838 $ - 10.078 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.838 $ - 10.078 $
Zuschlagspreis:

Fétiche anthropomorphe présentant le buste d'un ancêtre aux proportions puissantes et massives. Son ventre généreux symbolise bienséance et fécondité. Le visage présente une belle expression douce, le regard accentué par des yeux sculptés en grain de café. Il est surmonté d'une cavité aménagée sur le haut de la tête contenant des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d'usage rousse. Jupe en raphia et tissus, matières diverses. Luba Kusu, République démocratique du Congo. 40 x 14 cm provenance : ancienne collection allemande constituée au début du 20ème siècle. Ancienne collection John Dintenfass, New-York, collection privée, Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
19.06.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
19.06.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944