Fétiche anthropomorphe présentant le buste d'un ancêtre aux proportions puissantes et massives. Son ventre généreux symbolise bienséance et fécondité. Le visage présente une belle expression douce, le regard accentué par des yeux sculptés en grain de café. Il est surmonté d'une cavité aménagée sur le haut de la tête contenant des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d'usage rousse. Jupe en raphia et tissus, matières diverses. Luba Kusu, République démocratique du Congo. 40 x 14 cm provenance : ancienne collection allemande constituée au début du 20ème siècle. Ancienne collection John Dintenfass, New-York, collection privée, Paris.