Fétiche anthropomorphe présentant deux bustes accolés dos à dos, leurs têtes percées d’une cavité destinée à recevoir des matières aux vertus prophylactique. Bois dur, ancienne patine brune et rousse brillante localisée. Anneaux en fer forgé. Luba, République démocratique du Congo. Probablement fin du XIXe, début XXe du siècle. 19 cm Ex Mark Eglinton, New York