FÉTICHE ANTHROPOMORPHE, il présente une

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
ca. 1.681 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 92, Aufrufe: 9

FÉTICHE ANTHROPOMORPHE, il présente une figure ancestrale protectrice debout, les bras en arc de cercle, les mains posées symboliquement sur le bord du ventre. Une cavité aménagée sur le ventre est fermée par un miroir contient des substances aux vertus magiques. Son visage présente une expression juvénile et douce, le regard accentué par les incrustations de porcelaine. Sa tête est recouverte d'une épaisse couche d'un sur modelage terreux renfermant des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d'usage miel brune, peau probablement de chien, anciens clous de tapissier, matières fétiches, miroirs et porcelaines. Kakongo, République Démocratique du Congo, probablement fin XIXème début du XXème siècle. 26 x 12 x 10 cm Provenance: Collection privée Amsterdam, Pays Bas. Bibliographie: "Art et Kongo", Marc Leo Felix, Editions Tribal Arts, Bruxelles, 1995, page 95 fig. 10 pour un fétiche proche

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alain CASTOR • Laurent HARA
Titel: ART OCÉANIEN ART INDONÉSIEN ART AFRICAIN ART ABORIGÈNE ART PRÉCOLOMBIEN
Auktionsdatum: 22.06.2015
Adresse: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077