Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

FÉTICHE ANTHROPOMORPHE, il présente une

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.681 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.681 $ - 2.803 $
Zuschlagspreis:

FÉTICHE ANTHROPOMORPHE, il présente une figure ancestrale protectrice debout, les bras en arc de cercle, les mains posées symboliquement sur le bord du ventre. Une cavité aménagée sur le ventre est fermée par un miroir contient des substances aux vertus magiques. Son visage présente une expression juvénile et douce, le regard accentué par les incrustations de porcelaine. Sa tête est recouverte d'une épaisse couche d'un sur modelage terreux renfermant des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d'usage miel brune, peau probablement de chien, anciens clous de tapissier, matières fétiches, miroirs et porcelaines. Kakongo, République Démocratique du Congo, probablement fin XIXème début du XXème siècle. 26 x 12 x 10 cm Provenance: Collection privée Amsterdam, Pays Bas. Bibliographie: "Art et Kongo", Marc Leo Felix, Editions Tribal Arts, Bruxelles, 1995, page 95 fig. 10 pour un fétiche proche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
22.06.2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
22.06.2015
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077