Fétiche anthropomorphe, il présente un ancêtre au ventre généreux et aux visages cubiste. Cette œuvre est accompagnée de sa charge magique et enrichie d'anciennes perles de traîte d'importation. Bois à patine rougeâtre Songye, République Démocratique du Congo, première moitié du XXe siècle H : 28 cm