Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Fétiche anthropomorphe, il est présenté debout

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.530 $ - 2.952 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 51

Schätzpreis
2.400 € - 2.800 €
ca. 2.530 $ - 2.952 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.162 $

Fétiche anthropomorphe, il est présenté debout sur des pieds et jambes massives. Ses mains sont posées sur le bord du ventre, dans un geste symbolique, elles sont géométrisées. Son visage à l'expression determinée arbore un regard dynamique accentué par des incrustations de cauris dans les yeux. La coiffe est disposée par des nattes rayonnantes sculptées avec équilibre. Cette œuvre est enrichie d'un clou en fer forgé planté dans le nombril de plaques de cuivres cloutées sur le visage et d'une corne d'antiloppe contenant des matières aux vertues prophylactiques. Il porte un collier de perles en pâtes de verre bleu. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits, quelques érosions du temps sur le piédestal. Songye, République Démocratique du Congo. 42,5 x 11 cm Provenance : acqui par son actuel propriétaire auprès d'Hélène Kamer New York en 1985

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
02.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 51
02.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944