Fétiche anthropomorphe à coiffe étagée Le corps était à l’origine enveloppé d’une charge de matières aux vertus prophylactiques Bois. Ancienne patine d’usage miel et brune Teke, République Démocratique du Congo. Début XXème siècle H. 45, 5 cm