Fétiche anthropomorphe

Archiv
Schätzpreis: 700 € - 1.000 €
ca. 805 $ - 1.150 $
Zuschlagspreis:  950 €
ca. 1.092 $
Los-Nr. 175, Aufrufe: 23

présenté sur un piédestal à plateau. Il est sculpté debout, une main levée vers le ciel dans un geste symbolique, l’abdomen est creusé d’un réceptacle destiné à contenir des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune brillante. République Démocratique du Congo, fin XIXème-début XXème siècle 28 x 14,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artprecium Paris
Titel: PARCOURS DES CONTINENTS - Part II - Art tribal et ethnographie d’Afrique Noire
Auktionsdatum: 18.10.2018 - 09.11.2018
Adresse: Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47279329