présenté sur un piédestal à plateau. Il est sculpté debout, une main levée vers le ciel dans un geste symbolique, l’abdomen est creusé d’un réceptacle destiné à contenir des matières aux vertus prophylactiques. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune brillante. République Démocratique du Congo, fin XIXème-début XXème siècle 28 x 14,5 cm