Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.812 $ - 20.718 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.949 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.812 $ - 20.718 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 12.949 $

FÊTES] -- Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. Sans lieu ni date. In-folio (633 x 469 mm). Un titre gravé, 9 grandes planches à double page, 30 planches de costumes à pleine page, une table gravée à double page et 33 feuillets de texte dans des encadrements gravés. Reliure signée "Bradel" en pied du premier plat, maroquin ébène de l'époque, très riche encadrement doré avec double "L" aux angles, armes de Louis XV au centre des plats (OHR 2495, fer n° 20), dos à nerfs richement orné avec double "L" couronné, tranches dorées.
FÊTES] -- Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l'Église de Reims, le Dimanche XXV Octobre MDCCXXII. Sans lieu ni date. In-folio (633 x 469 mm). Un titre gravé, 9 grandes planches à double page, 30 planches de costumes à pleine page, une table gravée à double page et 33 feuillets de texte dans des encadrements gravés. Reliure signée "Bradel" en pied du premier plat, maroquin ébène de l'époque, très riche encadrement doré avec double "L" aux angles, armes de Louis XV au centre des plats (OHR 2495, fer n° 20), dos à nerfs richement orné avec double "L" couronné, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE de ce beau livre de fêtes représentant en neuf tableaux la journée du sacre de Louis XV, depuis Le lever du Roi jusqu'au Festin royal . Chaque planche est accompagnée de 2 ou 3 feuillets de description et d'une explication des figures allégoriques répondant au tableau. Suivent 30 planches à pleine page représentant les habillements du roi et des grands du royaume assistant au sacre, du maître des cérémonies, des différents gardes et huissiers, etc. Le texte a été rédigé par Danget et les planches réalisées par Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces, Duchange, Dupuis, Larmessin, Tardieu, Edelinck, Chereau, Drevet, Haussard et Petit. TRÈS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANCE (exemplaire peut-être cité in OHR 2495, fer n° 20). La reliure, dans le goût de Padeloup (l'un des relieurs habituels de Louis XV), est signée à froid Bradel. Cohen-deRicci 917 ("magnifique volume"); Ruggieri 546 ("fort recherché pour la beauté des 9 grandes planches, des nombreux portraits et des encadrements de texte"); Kat. Berlin 3009, Lipperheide 2713. Rares rousseurs, mouillure en pied de 3 planches de costumes, 2 planches doubles restaurées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
30.04.2014
Christie's
30 April 2014, Paris