Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, chiffre frappé doré sur le premier plat, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). édition originale de ce recueil qui eut un grand succès. Verlaine avait dû assurer les frais de cette édition, ainsi il ne put en imprimer qu'un petit nombre. Tirage à 360 exemplaires, celui-ci sur vergé fort. dos et partie des plats foncés, charnières légèrement frottées. Provenance : ex-libris Château de Champs gravé par Stern, graveur-papetier parisien, et chiffre du même amateur frappé sur le premier plat non identifié.