Festikone Feine, polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Im zentralen Bildfeld Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umlaufend 12 Felder mit Szenen aus dem Leben Christi und Marias, stellvertretend für verschiedene Festtage der orthodoxen Kirche. Kirchenslawisch bez.; Rest.; 37 cm x 44 cm. A Russian icon. Tempera with gold ground on wood panel. Restored. Russland. 19. Jh.