Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264

Ferriol, Abbildung des Türckischen Hofes

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264

Schätzpreis
600 €
ca. 694 $
Zuschlagspreis:

Türkei. - Ferriol, C. de. - Wahreste und neueste Abbildung des Türckischen Hofes, welche nach denen Gemählden, so der königliche Französische Ambassadeur, Monsr. de Ferriol, Zeit seiner Gesandtschaft in Constantinopel im Jahr 1707. und 1708. hat verfertigen lassen. Nebst einer ins Teutsche übersetzten Beschreibung. (Bd. 1 von 2). Nürnberg, A. J. Felßecker für C. Weigel, 1719. Kl.-4to (20,5:17 cm). Mit 65 (statt 67, 1 kol.) Kupfertafeln. 8 Bll., 112 S. Mod. Hprgt. mit Rtitel. Atabey 431; Chatzipanagioti-S. 348; Fromm 9069 (nur Tl. 1); Lipperheide Lb 28; Colas 1821; Bauer, Weigel 42.1. - Erste deutsche Ausgabe. Verkleinerte und verringerte Ausgabe des 1714 in Paris beim Verleger Le Hay erschienenen Prachtwerkes. "Die Kupferstiche Weigels sind gekonnte Kopien, auf deren Druck, wie auch auf deren Satz des Buches, größte Sorgfalt verwendet wurde" (Bauer, Weigel Sp. 943). Das schöne Trachtenewrk nach den Bildern von Jean-Baptiste van Mour zeigt auch zahlreiche Berufsdarstellungen, wie ambulante Kaffeeverkäufer oder Barbiere, etc. Bd. 2 erschien erst 1721. - Durchgängig gebräunt, tls. braun- u. vereinzelt wasserfleckig, erstes Bl. sowie Titel mit geschickt hinterlegten kl. Randläsuren, ebenso einige Eckchen und Ränder verstärkt, Titel mit 2 alten hs. Besitzeinträgen. - Fehlen wohl 2 Kupfertafeln aus dem Anhang (türkischer Roß-Schweif und türkische Haupt-Fahne). First German edition. With 65 of 66 engr. costume plates. - Browning throughout, staining and waterstaining in places, margins or corners professionally strengthened in places, old owners inscriptions to title. Bound in recent half vellum. Lacking probably 2 plates of the addendum.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2264
30.10.2018 - 31.10.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249