Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

FERRIGNO, GIUSEPPE (Keramik- und Krippenkünstler 20. Jh., Neapel), Weihnachtskrippe,

Aufrufpreis
3.400 €
ca. 3.351 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006

Aufrufpreis
3.400 €
ca. 3.351 $
Zuschlagspreis:

Krippengehäuse mit neapolitanischen Figuren, 2. Hälfte 20. Jh., das Gehäuse: Masse modelliert und bemalt, Holz, seitlich installierte Plakette mit Künstlerbezeichnung 'Maestro G. Ferrigno', HxBxT: ca. 100x75x60 cm; die Figuren: 9 große Figuren, die Köpfe und Gliedmaßen aus Terracotta, bemalt, Augen aus Murano-Glas, die handgearbeiteten Gewänder in verschiedenen Stoffen, tlw. Stickerei und Brokatbesatz, tlw. mit Monturstangen in den Füßen und mit Halterungen, H: ca. 26-46 cm; das Jesuskind aus Masse, bemalt (part. bestoßen, Hand geklebt), L: ca. 13 cm; ein Schaf aus Keramik bemalt, unterseitig Ritzmonogramm 'F G', L: ca. 14 cm; musizierender Engel und 8 Zubehörteile (tlw. wohl ergänzt), Altersspuren, tlw. leicht. bestoßen und Fehlstellen, Gehäuse part. berieben, leicht beschädigt und kleine Fehlstellen. ANBEI: 10 Holzboxen für die Figuren. | FERRIGNO, GIUSEPPE (ceramic and nativity artist 20th century, Naples), Christmas crib, nativity case with Neapolitan figures, 2nd half of the 20th century, the case: mass modeled and painted, wood, plaque on the side with the artist's name 'Maestro G. Ferrigno', HxWxD: approx. 100x75x60 cm; the figures: 9 large figures, the heads and limbs made of terracotta, painted, eyes made of Murano glass, the handmade robes in different materials, partly embroidery and brocade trimmings, partly with outfit rods in the feet and with brackets, H: approx. 26-46cm; the Jesus child made of mass, painted (partly bumped, hand glued), l: approx. 13 cm; a painted ceramic sheep, incised monogram 'F G' on the underside, l: c. 14 cm; angel playing music and 8 accessories (partly probably supplemented), signs of age, partly slightly. bumped and defects, housing part. rubbed, slightly damaged and small defects. ENCLOSED: 10 wooden boxes for the figures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3006
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765