Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Ferraro Pirro Antonio. Cavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro napolitano cavallerizzo della maestà di Filippo II. Venezia, Francesco Prati, 1620.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
420 £
ca. 546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
420 £
ca. 546 $

Ferraro Pirro Antonio. Cavallo frenato di Pirro Antonio Ferraro napolitano cavallerizzo della maestà di Filippo II. Venezia, Francesco Prati, 1620. Due parti in un volume in-folio (mm 330x223). [4], 118, [2]; 256 pagine. Entrambe le parti sono introdotte da proprio frontespizio, con marca tipografica silografica; il frontespizio della prima parte è impresso in rosso e in nero. Capilettera, testatine e finalini silografici. Grande vignetta incisa su legno al verso dell'ultima carta. La prima parte è illustrata da 6 legni, a piena pagina quello alla carta E6v. La seconda parte dell'opera è illustrata da 180 silografie, di cui 90 a piena pagina, raffiguranti diversi tipi di briglie e morsi. Restauri marginali alle prime due carte, con conseguente perdita di parte di una lettera al frontespizio, supplita in inchiostro, tracce di polvere, fioriture. Legatura coeva rimontata, in pergamena su piatti in cartone, dorso a quattro nervi. Difetti in corrispondenza dei nervi e macchie ai piatti. Al frontespizio e al verso dell'ultima carta nota di possesso manoscritta 'Julius Burrius'. Seconda edizione, originariamente stampata a Napoli nel 1602, di uno dei più celebri trattati di Pirro Antonio Ferraro, veterinario e cavallerizzo alla corte di Filippo II di Spagna, nonché figlio dell'illustre maestro della prima accademia equestre napoletana, Giovanni Battista I primi quattro libri includono il trattato di Giovanni Battista Ferraro, rivisti dall'autore, riguardo la disamina delle diverse razze di cavalli e al miglior modo per allevarle, alla medicina preservativa e curativa e infine alla chirurgia, mentre nella seconda parte, anch'essa divisa in quattro libri e splendidamente illustrata da legni per la maggior parte a piena pagina, Pirro Antonio tratta prevalentemente di cavezze, museruole, camarre ed ogni altro tipo di briglia. Two parts in one volume, folio (330x223 mm). [4], 118, [2]; 256 pages. Woodcut printer's device on the two title-pages; the first title-page printed in red and in black. Woodcut initials, head- and tailpieces. Large woodcut vignette on verso of the last leaf. The first part is illustrated with 6 woodcuts, the one printed on leaf E6v is full-page. The second part is illustrated with 180 woodcuts, 90 of them full-page and depicting different kinds of bridles. Repairs to the title-page and to the first leaf of text, with consequent loss of part of a letter of the title-page, supplied in ink; some leaves marginally soiled, foxing. Contemporary binding, recased, in vellum over pasteboards, spine with four raised bands. Some ink stains to the covers, small cracks to the raised bands and to the extremities of the spine. On the title-page and on verso of last leaf manuscript owner's inscription 'Julis Burrius'. Second edition, originally printed in Naples in 1602, of this celebrated work by Pirro Antonio Ferraro, royal equerry of King Philip II of Spain and son of Giovanni Battista Master at the first Neapolitan riding school. The first part of the work includes the treatise by Giovanni Battista Ferraro, revised by his son, about the different horse breeds and how to raise them, as well as an examination on medicine and surgey for horses. The second part, divided in four books and richly illustrated, concerns the different kinds of bridles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
03.10.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640