FERRARIO, Giulio. Il costume antico e moderno. Africa . Firenze: Vincenzo Batelli 1823-25. 4°. Numerose tavole disegnate ed incise in rame da Andrea Bernieri con COLORITURA COEVA (qualche fioritura.) Legatura coeva in mezza pelle nocciola, dorso liscio con decorazione di ferri dorati e titolo su tassello rosso, tagli gialli; e un altro volumetto del Ferrario dedicato all'Oceania, un bellissimo album di litografie acquerellate di Costumi di Napoli del 1820 circa e un volume di sole tavole con ulteriori figure colorate di costumi dei popoli del mondo dell'Ottocento. (5)