Ferraresische Schule, 16. Jahrhundert Die Vision des hl. Augustinus, Öl auf Leinwand, 72 x 94,5 cm, gerahmt Die vorliegende Komposition beruht auf dem Gemälde von Benvenuto Tisi, gen. Garofalo (Garofalo um 1476–1559 Ferrara), in der National Gallery, London (Inv. Nr. NG81); jedoch sind oben links und im Hintergrund andere Heilige dargestellt (eine dominikanische Ordensschwester bzw. der hl. Dominik anstatt des hl. Stephanus). Experte: Mark MacDonnell