Fernglas Hersteller: Carl Zeiss/Jena, Modell: Pentekarem 15 x 50, Seriennummer: 2278258, mit Ledertrageriemen und Etui, Alters- und Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, L ca. 17 cm, zweite Hälfte 20. Jh.