Schwarzer Filzstift auf glattem Papier Frankreich, 1995 Fernando Botero (geb. 1932) – Kolumbianischer Maler, Bildhauer, Zeichner sowie einer der bedeutendsten Vertreter der Kolumbianischen Moderne Gefälligkeitssignatur und Datum rechts oben „Botero 95“; darüber Widmung „a Romane“ Blattmaße: 28,2 x 20 cm Im Passepartout unter Glas im vergoldeten Holzrahmen: 42 x 41,5 cm Sehr guter Zustand Die Hand ist ein wiederkehrendes Motiv im Oeuvre des Künstlers; monumentale Bronzeversionen befinden sich etwa im öffentlichen Raum von Bogotá und Madrid. Der derzeit höchste Zuschlag für eine vergleichbare Papierarbeit von Botero liegt bei über 18.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400